База знаний
Бесплатные материалы и источники для быстрого старта в футбольной аналитике
Самые частые вопросы
в начале пути изучения футбольной аналитики
Список аналитических сайтов от Build Up School

Зарубежные:

Рускоязычные:
    Список книг
    (не только про аналитику)

• «Игра с числами. Виртуозные стратегии и тактики на футбольном поле». Крис Андерсон и Дэвид Сэлли
    • Алекс Фергюсон – «Автобиография».
    • «Как смотреть футбол». Рууд Гуллит
    • «Философия футбола Марсело Бьелсы».
    • «Революция на газоне. Книга о футбольных тактиках». Джонатан Уилсон
    • «Пеп. Конфиденциально». Марти Перарнау
    • «Тактическая периодизация»
    • «Школа испанского футбола». Карлос Кантанер
    • «Успешный тренер». Райнер Мартенс
    • «Теория и методика футбола. Техника игры». Борис Чирва.
    • «Футболономика. Кто выигрывает, кто проигрывает и почему». Саймон Купер и Стефан Шимански
    Также предлагаем оценить подборку Кирилла Серых:

• Kevin Day – Who are Ya? 92 Football Clubs – and Why You Shouldn't Support Them

• Kevin George – Soccology

• Matt McGinn – Against the Elements: The Eruption of Icelandic Football
    Купить книгу можно здесь (британский Amazon).

• Karan Tejwani – Wings of Change: How the World's Biggest Energy Drink Manufacture Made a Mark in Football.

• Rasmus Ankersen – The Gold Mine Effect: Check the Secrets of High Performance
    Купить книгу можно здесь (британский Amazon).

• Pascal Claude – Football Disco!: The Unbelievable World of Football Record Covers
    Купить книгу можно здесь (Counterprint).

• Karan Tejwani – Iberia Chronicles: A History of Spanish and Portuguese Football
    Купить книгу можно здесь (британский eBay).

• Simon Kuper – The Barcelona Complex: Lionel Messi and the Making and Unmaking of the World's Greatest Soccer Club

• Daniel Memmert – Match Analysis: How to Use Data in Professional Sport
    Купить книгу можно здесь (немецкий Amazon).

• Mikhail Zhilkin – Data Science Without Makeup: A Guidebook for End-Users, Analysts, and Managers
    Купить книгу можно здесь (британский Amazon).
    Список источников с записями матчей:
    • replayfootballmatches.ru/ (Есть все основные матчи, в некоторых странах доступно через VPN)
    • matchtv.ru/video/archive (Есть матчи без подписки, есть матчи с подпиской. Тут все кроме АПЛ. В некоторых странах доступно через VPN)
    • tele-sport.ru/video (Тут матчи Серии А без подписки)
    • okko.sport/ (Тут матчи АПЛ, нужна подписка. Доступно только в России)
    • rgfutbol.xyz (Все матчи топ-5 лиг, еврокубки, бесплатно, работает только через VPN для России, торрент)
    Если вы решили заниматься анализом для себя, вести канал или собирать портфолио аналитика, то вам однозначно потребуются записи матчей. Аналитики в клубах пользуются платными провайдерами данных типа Wyscout или InStat, где есть записи. Для обычного пользователя это слишком дорого (более 100К/год). Поэтому мы собрали список источников, где вы бесплатно или за стоимость не больше 600р/мес сможете получить записи матчей.
    Сайты с записями матчей
    • rutracker.org/ (Матчи топ-5 лиг, бесплатно, работает только через VPN для России, торрент)
    • rgfootball.net (Матчи топ-5 лиг, РПЛ, ФНЛ, УПЛ + менее популярные лиги типа Нидерландов или Бельгии, бесплатный, торрент)
    • elevensports.com/ru (Менее популярные лиги типа Кипр, Молдова, Дания, Словакия и др. Бесплатно)
    • myfootball.top/index/0-2 (Матчи топ-5 лиг, РПЛ, ФНЛ, УПЛ, бесплатный)
    • rutor.info (Можно скачать множество матчей через торрент)
    • megogo.net (Подписка платная, для просмотра на территории Украины)
    Примеры аналитических отчетов
    Аналитические отчеты могут от двух классов источников:
    • Статистическая платформа (Wyscout, Statsbomb, InStat). Такие отчеты можно автоматически выгружать из платформ. Они составляются по типовому формату. Для каждого матча или игрока можно получить такой отчет с примерно одинаковыми блоками. Доступ туда, если что, очень дорогой. Поэтому есть только у клубов и агентств
    • Аналитик или скаут. Такие отчеты составляют специалисты под задачи клуба. Они бывают совершенно разными по формату и структуре, все зависит от требований.

Примеры отчетов от аналитических платформ:
    Ливерпуль - Атлетико Мадрид 2:0

Примеры отчетов от аналитиков:
    Отчеты аналитика Евгения Головина - Google Drive
    Чек-лист составления
    аналитического отчета команды соперника
    В процессе создания курсов и проведения вебинаров мы общаемся с аналитиками из разных футбольных клубов (РПЛ, ФНЛ, УПЛ).
    У всех есть свои тонкости и нюансы
    в подходах к анализу соперника и матчей (и далеко не все готовы о них рассказать).
    Но общие тенденции нам показали, а мы делимся этим с вами.

Больше материалов
    Статьи, интервью, отчеты и много других полезных материалов на наших медиа-каналах